299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Встреча руководства Правительства и профсоюзных организаций города.

Защита социально-экономических интересов работающего населения стала предметом встречи руководства Правительства и профсоюзных организаций города, которая прошла 2 мая под руководством главы Севастополя Дмитрия Овсянникова.

«Мы действуем в рамках трехстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством, которое позволяет ускорить решение значимых для работающего населения вопросов.

Напомню, что в настоящее время разрабатывается Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года, и ряд позиций, касающихся занятости населения, социальной защиты, роста заработной платы, должен быть интересен профсоюзам. Благодарю вас за активную совместную работу, которая сегодня дает достаточно высокие результаты», – обратился к присутствующим Дмитрий Овсянников.

Одной из основных тем обсуждения стал вопрос повышения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. Соглашением, подписанным между работодателями, профсоюзами и правительством города 1 сентября 2016 года, минимальный уровень оплаты труда в Севастополе должен быть не меньше 8 тысяч рублей для внебюджетного сектора и 7500 рублей – для работников бюджетной сферы. Прожиточный минимум при этом составляет 10 427 рублей. Участники встречи отметили необходимость проведения индексации заработной платы работникам государственных учреждений.

«Нужно работать над увеличением минимальной заработной платы, в том числе, для сотрудников бюджетного сектора. Это будет способствовать повышению престижа работы в бюджетной сфере», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Руководитель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Елена Калуженко отметила, что в рамках работы региональной тре хсторонней комиссии по регулированию социально-тр удовых отношений запланировано пров едение переговоров, результатом которых должно ст ать ув еличение минимальной зарплаты бюджетникам.

На встрече с руков одит елями профсоюзов также обсудили вопросы летнего о здоровления де тей тр удящихся, заключения к оллективных договоров, привлечения работников к активном у участию в профсоюзной деят ельности.

И.о. гу берна тора Севастополя Дмитрий Овсянников во время встречи с представит елями Севастопольского объединения организаций профсоюзов пообещал за счет городског о бюдже та частично компенсиров ать стоимость путевок в летние де тские о здоровит ельные лагеря в 2018 г оду. Возможно, город выделит 1 1 млн р у блей для частичной оплаты двух тысяч путевок на о здоровление де тей работников, к о торые вх одят в профсоюзы.

«Это можно сделать в т ечение периода до конца ноября э того г ода, зал ожив в городской бюджет 2018 г ода дополнит ельные 11 млн р у блей», – ск азал Овсянников. Он отметил, что для этого будет необходимо внести изменения в соотв е тствующий закон Севастополя.

Зампредседа т еля Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Бог ачев сообщил, что на данный момент в городе 12 категорий детей получают путевки в детские лагеря за счет городского бюдже та: это социально незащищенные и успешные ребята.

«Профсоюзы Севастополя выступают третий год за то, чтобы появилась тринадца тая к а тегория – обычных детей, которые смогли бы получить социальную поддержку в форме частичной компенсации путевки на оздоровление», – пояснил Богачев.

Он сообщил, что профсоюзы предлагаю т, чтобы 20% стоимости путевки оплатил бюдже т Севастополя, 10% компенсировали профсоюзы и 10% – рабо т ода т ель. «Средняя зарпла та в городе – 26 тысяч р у блей, а стоимость путевки составляет 27 тысяч р у блей, и среднест атистические родит ели за полную стоимость не смогут о здоровить своего ре бенка. Если путевки б удут дешевле на 40%, то де тское о здоровление станет более доступным», – подчеркнул Богачев.

Вопрос детского оздоровления уже обещали рассмотреть в правительстве Севастополя до 12 декабря 2016 г ода. Об э том в ноябре прошлого года говорил вице-губерна тор Юрий Кривов в о время встречи и.о. гу бернатора Дмитрия Овсянникова с активом городских профсоюзов.

28 апреля начальник управления социальног о обслуживания департамента тр уда и социальной защиты населения Жанна Финогенова заявила о том, что правительство Севастополя закупило 4 тысячи путевок для летнего отдыха и о здоровления де тей на общую сумму 107,2 млн рублей.

Севастопольское объединение организаций профсоюзов вступилось за легально рабо тающих таксистов, к о торые подвергаю тся постоянным проверкам. Во время встречи и.о. гу берна тора Севастополя Дмитрия Овсянникова с активом севастопольских профсоюзов зампредседа т еля организации Вадим Бог ачев передал обращение профсоюза таксистов главе города с просьбой решить эту проблему.

«В этом письме, которое я передал и.о. губернатора, содержится просьба профсоюза, защищающего интересы таксистов, чтобы было проведено межведомственное совещание с задействованием соответствующих структур города: полиции, МЧС, органов исполнительной власти. Это необходимо для того, чтобы разобраться в ситуации и определиться, как помочь тем таксистам, которые выполнили требования закона и легально осуществляют свою деятельность», – сообщил Богачев.

По его словам, в Севастополе таксисты разделились на два лагеря: на тех, которые оформил лицензии, и тех, кто работает в тени. Легальные таксисты, выполняя закон «О такси», сталкиваются с постоянными проверками со стороны контролирующих органов, а таксисты- нелегалы могут отделаться незначительным штрафом. Богачев отметил, что необходимо защитить конкурентные преимущества легальных таксистов, чтобы не дискредитировать закон «О такси».

В Севастополе существенная часть таксистов осуществляет перевозки без соответствующих разрешений. В марте 2017 директор департамента транспорта и развития дорожно- транспортной инфраструктуры Игорь Титов сообщил, что в городе насчитывается около 2,5 тысячи таксистов, однако разрешения на перевозки получили только 732 водителя. При этом с начала года за отсутствие лицензии на перевозку пассажиров оштрафовали 25 человек. Сумма штрафа в каждом случае составила 5 тысяч рублей.