299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в городе Севастополе

Заседание прошло 14 февраля в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Игоря Михеева.

От профсоюзов города в работе МВК принял участие Председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев.

На комиссию были вынесены следующие вопросы:

  • Об утверждении плана работы МВК и плана подготовки к летней оздоровительной кампании на 2022 год.
  • О требованиях действующего законодательства к организации отдыха детей и их оздоровления в 2022 году.
  • Организация деятельности по выявлению несанкционированных детских лагерей в период летней оздоровительной кампании 2022 года. Рассмотрение и утверждение плана межведомственного взаимодействия.
  • Об утверждении квот на путевки между отдельными категориями детей, установленными статьей 8 Закона города Севастополя от 09.02.2015 № 114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление».

Предполагается что в 2022 году вновь будет действовать программа детского кэшбэка, инициированная в прошлом году Президентом России. Окончательное решение и условия должны быть приняты не позднее апреля 2022 г.

Также предполагается что из-за ковида задействовать можно будет до 75% проектной мощности оздоровительной организации.

В Севастополе принять детей в случае согласования контролирующими органами и допуска смогут всё те же 3 оздоровительных учреждения: ДОЛ “Ласпи”, ДОЛ “Горный”, ДОЛ “Алькадар”.

Примерное количество коммерческих путёвок в севастопольские лагеря составит около 700 штук. Остальные мощности (это более 4800 путёвок) предполагается задействовать под оздоровление бесплатных категорий. При этом пропорции предполагается оставить прежними: 60% на так называемых “неблагополучных” детей и 40% на талантливых и одарённых.

На вопрос Вадима Богачева относительно сроков утверждения Правительством города Порядка предоставления компенсации части стоимости детской путёвки, заместитель Губернатора города Игорь Михеев отметил, что это будет напрямую зависеть от того заработает ли на прежних условиях общероссийская программа детского кэшбэка, т.к. компенсация по нему превосходит ту, что может осуществляться силами региона. Если по каким то причинам общероссийская программа детского кэшбэка не заработает, Правительство города вернётся к рассмотрению Порядка.

Напомним, что свою работу, в рамках ранее принятого МВК решения, продолжает рабочая группа Законодательного собрания города по внесению изменений в Закон города Севастополя от 09.02.2015 № 114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление». В ней также принимают участие представители профсоюзной стороны.