299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Заседание рабочей группы по разработке нормативных актов в сфере отдыха детей и их оздоровления

В Законодательном Собрании города Севастополя 21 января состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке нормативных актов в сфере отдыха детей и их оздоровления. В заседании рабочей группы принимали участие представитель профсоюзов города Севастополя, член Совета Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов», председатель региональной организации Профсоюза – Путренко Елена Владимировна.

С целью сохранения детских оздоровительных учреждений города Севастополя и обеспечения прав детей на отдых и оздоровление, Союз «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» сформулировал и внес следующие предложения для внесения и изменения регионального законодательства:

  1. Внести изменения в ст.ст. 4,5,6,10 Закона города Севастополя от 09.02.2015 № 114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление», в части государственной поддержки организаций отдыха детей и их оздоровления города Севастополя частной формы собственности в форме субсидий на материально-техническое обеспечение, обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, реализацию специальных программ отдыха и оздоровления детей.
  2. Внести изменения в ст.ст. 2,5 и др. Закона города Севастополя от 26.11.2014 г. № 81-ЗС «О земельном налоге» в части налоговых льгот для организаций отдыха детей и их оздоровления города Севастополя частной формы собственности.

Кроме того, Союз «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» внес предложение о рассмотрении возможности инициировать внесение изменений в федеральное законодательство в части отражения в нём обязательности отчисления работодателями средств на оздоровление работников и членов их семей (по аналогии с отчислениями на охрану труда).

В ходе заседания были заслушаны все заинтересованные стороны и приняты необходимые решения, связанные с детским оздоровлением.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на 15 марта 2022 года.