299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Состоялось первое в этом году заседание трёхсторонней комиссии

06 апреля 2017 года в Большом зале Правительства Севастополя состоялось заседание Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (СРТК).

Это было первое заседание в 2017 году, в ходе которого сторонами социального партнёрства были рассмотрены такие

вопросы как детское оздоровление, итоги выполнения Регионального соглашения и Соглашения о минимальной заработной плате за 2016 год

, организация и проведение городских конкурсов «Севастопольские мастера» и «Лучший коллективный договор», а также вопрос создания благоприятных условий в строительных организациях Севастополя.

По итогам заседания стороны приняли решение поручить рабочей группе по работе над проектом Закона города Севастополя «Об организации отдыха и оздоровления детей в городе Севастополе» активизировать свою работу и в срок до 14.04.2017 г. завершить согласование позиций сторон социального партнёрства по подготовке проекта Закона г.Севастополя «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 09.02.2015 года №114 –ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе на отдых и оздоровление», что позволит предусмотреть меры государственной и иной поддержки в вопросе оздоровления детей, не относящихся к категориям неблагополучных или одарённых, а просто обычных детей работающих севастопольцев. Заоблачные цены на детское оздоровление заставляют профсоюзы ставить этот вопрос на самых разных уровнях социального партнёрства, считая его одним из приоритетных. Сторонам необходимо определить критерий нуждаемости, порядок и формы предоставления поддержки, подготовить финансово-экономическое обоснование. Основная цель, как подчеркнула председатель Союза «Севастопольского объединения организаций профсоюзов» Елена Калуженко, – сделать оздоровление доступным для простых севастопольцев.

Говоря об итогах выполнения Регионального соглашения, стороны рассказали о проделанной за год работе, в том числе о выполнении совместных мероприятий, акцентировали внимание на выполнении отдельных пунктов соглашения, по которым необходимо объединить усилия. Так, стороны договорились активизировать в рамках действующего законодательства работу в части проведения предварительных консультаций, в том числе на уровне СРТК, перед принятием решений по вопросам налоговой политики, изменения цен и тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги, государственных программ города Севастополя, формирования проектов бюджета города Севастополя с учетом предложений представителей сторон Профсоюза и Работодателей с целью исключения негативных социальных последствий.

Стороны также договорились о необходимости в самое ближайшее время провести организационные комитеты городских конкурсов длительное время являвшихся визитной карточкой Севастополя – «Севастопольские мастера», который в 2017 году скорее всего пройдёт по 9 номинациям, и конкурс «На лучший коллективный договор», где планируется 4 номинации.

О необходимости легализовать неформальную занятость, в ходе проведения заседания, заявил заместитель губернатора Юрий Кривов. «Договорными отношениями охвачено менее половины работников организаций Севастополя. В связи с этим, одна из актуальных задач связана с легализацией неформальной занятости. Совместно с профсоюзами и муниципалитетами необходимо наладить работу по выявлению неформально занятых горожан и обеспечить заключение с ними трудовых договоров», – отметил Юрий Кривов.

По вопросу создания благоприятных условий в строительных организациях города, стороны приняли решение рекомендовать рабочей группе по вопросам мониторинга состояния трудовых ресурсов Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, снижения неформальной занятости населения и мониторинга состояния трудовых ресурсов в городе Севастополе проанализировать потребность рынка труда в строительных специальностях в городе Севастополе.

Кроме того, комиссия приняла решение провести заседание рабочей группы с участием представителей строительных организаций города Севастополя, сторон социального партнерства, Департамента образования города Севастополя для рассмотрения вопроса подготовки кадров для строительных организаций с учетом перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан на соответствующий плановый период.

Следующее заседание СРТК должно состояться уже в текущем квартале.