299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Конференция Севастопольского объединения организаций профсоюзов внесла изменения в Устав Профобъединения

19 ноября в Актовом зале Института экономики и права ОУП ВО “АТиСО” в г.Севастополе состоялась IV внеочередная конференция Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”, на которую был вынесен один вопрос: изменения в Устав Профобьединения.

В работе высшего коллегиального органа СООП приняли участие 27 из 28 делегатов, представляющих членские организации Союза, а также руководители профсоюзных организаций, сотрудничающих с Объединением на основании заключённых договоров. Ведение Конференции уже традиционно было доверено заместителю председателя СООП Василию Дудке.

От лица ФНПР собравшихся поприветствовал секретарь Федерации, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков. Он рассказал о том, что соответствующие изменения в Устав уже внесли многие профобъединения России и Округа, охарактеризовал причины вносимых поправок. Он также отметил высокий уровень проводимой Севастопольским профобъединением работы, отдельно выделив вопросы социального партнёрства и охраны труда, правовое и информационное направление.

В своём докладе по основному вопросу председатель СООП Вадим Богачев отметил, что вносимые поправки можно разделить на 2 части: укрепляющие вертикаль профсоюзной системы и реагирующие на нынешнюю эпидемиологическую ситуацию.

К первой части можно отнести те изменения, согласно которым руководителями членских организаций СООП могут быть только члены общероссийских и межрегиональных профсоюзов, входящих в ФНПР, а также устанавливающие персональную ответственность профсоюзных руководителей за неисполнение решений коллегиальных профсоюзных органов.

Ко второй относятся изменения, связанные с формой работы и принятия решений коллегиальными органами СООП в условиях пандемии коронавируса. Они определяют и актуализируют порядок проведения Конференции, Совета и Президиума СООП в очно-заочной форме, с применением видеоконференцсвязи и в полностью заочном формате. В нынешних условиях это необходимо для принятия своевременных легитимных решений.

Делегаты Конференции единогласно поддержали Устав в новой редакции, принятой с учётом изменений.

В завершении Конференции Председатель Севастопольской городской организации Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Козлова поздравила директора Института экономики и права ОУП ВО АТиСО в г.Севастополе Сергея Шестова с отмечаемым 19 ноября Днём преподавателя высшей школы.

А Дмитрий Чуйков вручил грамоты за многолетнюю плодотворную деятельность, вклад в развитие профсоюзного движения и в честь 30-летия ФНПР:

Белой Вере Юрьевне – Заместителю председателя Севастопольской городской организации Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки

Хребтовой Евгении Евгеньевне – Председателю Первичной профсоюзной общественной организации ГУП «Севтеплоэнерго» Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения

Шадриной Лидии Васильевне – Помощнику председателя Севастопольской городской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения

Шкурату Юрию Владимировичу – Председателю Первичной профсоюзной общественной организации АО «Севастополь Телеком» Профсоюза работников связи России

Благодарностью Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” за многолетний добросовестный труд, активную работу в профсоюзах по защите социально-трудовых прав членов профсоюза была награждена Починская Ирина Владимировна – председатель Севастопольского профсоюза работников и предпринимателей торговли, смежных отраслей и услуг.

Поздравляем коллег с заслуженной наградой!