299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Профсоюзы инициируют внеочередное заседание СРТК по ситуации в ГУП “Севэлектроавтотранс”

Сторона Профсоюзов крайне обеспокоена ситуацией, сложившейся в ГУП «Севэлектроавтотранс им.А.С.Круподерова» в части соблюдения требований действующего законодательства по обеспечению условий труда работников предприятия.  

В связи с наличием просроченной кредиторской задолженности предприятия, отключены от электроэнергии диспетчерские маршрутов №3, 5, 6, 9, 10 и 12. Всё это исключает возможность подогреть пищу, вскипятить чай, воспользоваться нагревательными приборами, просто помыть руки и посетить туалет. Всё это в свою очередь ведет к снижению работоспособности персонала, риску увеличения аварийности, негативному эпидемиологическому фону.

Руководством предприятия подчёркивается, что по состоянию на 25.10.2021 г. общая кредиторская задолженность по поставщикам составила 225,5 млн.руб. Ежемесячные затраты предприятия на обязательные платежи и заработную плату более чем на 30 млн.руб. превышают объём поступлений от всех видов деятельности. Пандемия коронавируса и вызванные ей ограничения, только усугубили ситуацию, т.к. привели к снижению пассажиропотока и уменьшению поступлений. Без привлечения финансовой помощи предприятие не в состоянии справиться с кредитным бременем.

Очевидно, что в сложившейся ситуации не должны страдать работники предприятия, вынужденные осуществлять свою трудовую функцию в ненадлежащих условиях. Всё это вызывает многочисленные недовольства людей.

В соответствии с п.3.5 Положения о Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (приложение №1 к постановлению Правительства Севастополя от 07.08.2015 №741-ПП) (далее – Положение) одной из задач СРТК является «предотвращение коллективных споров и содействие разрешению связанных с ними конфликтов».

Профсоюзная сторона СРТК приняла решение обратиться к сторонам Правительства и Работодателей города по проведению внеочередного заседания Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу «О ситуации в ГУП «Севэлектроавтотранс им.А.С.Круподерова».

По мнению профсоюзной стороны необходимо принять самые срочные меры по разрешению сложившейся ситуации, оказанию помощи предприятию и устранению указанных нарушений законодательства о труде.