299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Совет СООП избрал делегата на съезд ФНПР, утвердил план работы на 2021 г. и позицию профсоюзной стороны СРТК на ближайшее заседание

09 декабря Президиум СООП согласовал повестку дня Совета, дату и форму проведения заседания.

Учитывая существующие ограничения и нестабильную эпидемиологическую ситуацию в регионе, было принято решение провести заседание Совета в очной форме с использованием формата видеоконференции.

Первые два вопроса касались пенсионного обеспечения и социального страхования.

Заместитель управляющего ОПФР по г. Севастополю Марина Коротаева рассказала членам Совета о мероприятиях, связанных с переходом на электронные трудовые книжки и условиях предоставления сведений о “крымском стаже”.

С информацией о сервисе электронных больничных и личных кабинетов ФСС, а также о ситуации с карантинными мерами для работающих возраста 65+ выступила специалист по связям с общественностью РО ФСС Ольга Патуренко.

Совет сформулировал задачу для всех профсоюзных организаций города оказать содействие как в доведении этой информации до трудовых коллективов, так и в контроле за своевременностью выполнения работодателями необходимых мероприятий.

Еще одним решением Совета стало принятие в состав Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” новой членской организации – Объединенной первичной профсоюзной организации «Городской профсоюзный комитет города Севастополь» Общероссийской общественной организации Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации. Соответствующее решение, как и необходимо, накануне было предварительно одобрено Президиумом СООП с соответствующей рекомендацией Совету.

Новая членская организация объединяет членов профсоюзов, работающих в АО «Агрофирма «Золотая Балка» и ООО Качинский +», находящихся на территории города Севастополя.

Одним из центральных был вопрос выборов делегата на XI внеочередной съезд ФНПР, проведение которого, как мы уже сообщали ранее, состоится 24 декабря 2020 г. Делегатом от города Севастополя был избран председатель СООП Вадим Богачев.

Члены Совета также утвердили План работы СООП на первую половину 2021 г., который традиционно охватывает наиболее важные и значимые направления профсоюзной деятельности профобъединения и формы их реализации.

Так, в соответствии с планом, в первом полугодии 2021 г. предполагается одно заседание Совета СООП, два заседания Президиума СООП, два заседания Молодёжного Совета СООП, два заседания Севастопольской Региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых совокупно будет рассмотрено примерно 30 вопросов, актуальных как для профсоюзов так и для работающих города Севастополя.

План также включает в себя организацию и проведение городских конкурсов, осуществление правовых приёмов, участие в мероприятиях по охране труда, развитие системы профсоюзного дисконта и др.

В случае невозможности осуществления отдельных мероприятий, предусмотренных Планом работы, вследствие эпидемиологической ситуации, Совет поручил Председателю СООП, по согласованию с членами Президиума СООП, принимать решения о переносе или отмене отдельных мероприятий. Все мы увидели необходимость таких действий в текущем году, когда конкурс “Севастопольские мастера”, впервые за полтора десятка лет, был проведен осенью, а не весной, как первоначально планировалось.

Наиболее эмоциональным стало обсуждение позиции профсоюзной стороны СРТК по вопросам повестки дня ближайшего заседания Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Совет выразил крайнюю обеспокоенность профсоюзов города относительно ситуации с детскими оздоровительными учреждениями, из которых, по состоянию на 2020 год, в состоянии осуществлять свою деятельность только два: ДОЛ “Ласпи” и ДОЛ “Горный”.

В 2020 году впервые за 55 лет так и не принял детей ДОЛ «Чайка» (ФГУП «13 СРЗ»). Из-за технического состояния не функционируют ДОЛ “Алсу” и ДОЛ “Омега”. Не понятна судьба ДОЛ “Нахимовец” и ДОЛ “Прибой”. Частные лагеря, принадлежащие “Ларанд ЛТД”, не в состоянии на равных конкурировать с оздоровительными учреждениями Крыма из-за высоких арендных ставок на землю. В результате бюджетные средства уходят в соседний регион.

Кроме того, так и не была запущена в текущем году система компенсации части стоимости путёвок для работающих города. Несмотря на принятый закон и вытекающие из него намерения, вопрос остался незавершенным.

По информации Департамента финансов, предоставленной по запросу профсоюзов, в проекте Закона города Севастополя «О бюджете города Севастополя на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» одной из статей предусмотрена норма, устанавливающая на 2021 год компенсацию родителям (законным представителям) детей, проживающих в городе Севастополе, части стоимости путевок, приобретенных (ими) в государственных бюджетных и автономных учреждениях города Севастополя, в размере 15% от стоимости приобретенной путевки. Для предоставления компенсации родителям и на приобретение путевок в загородные лагеря законопроектом предусмотрены средства в объеме 100 320,0 тыс. руб. ежегодно.  Однако, вызывает большие сомнения то, что этих денег окажется достаточно и на приобретение и на компенсацию.

Выработанные Советом СООП рекомендации уже были направлены в качестве предложений сторонам Правительства и Работодателей. После рассмотрения этого вопроса на заседании СРТК, запланированное на 15 декабря 2020 года, мы более подробно осветим этот и другие вопросы повестки дня.