299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Семинар-совещание. Обучение — путь к профессионализму

Что должен знать профсоюзный лидер, чтобы его работа стала успешной, как аргументировано отстаивать свою точку зрения, создавать атмосферу взаимного доверия и не брать на себя без нужды роль судьи, на эти и другие вопросы были получены ответы 21 августа 2020 года на прошедшем семинаре–совещании членов комитета Севастопольской региональной организации Профсоюза по теме: «Организационная работа в профсоюзной организации».

В соответствии с Планом работы комитета Севастопольской региональной организации Профсоюза было запланировано обучение профсоюзного актива, учитывая, что после отчетно-выборной кампании 2020 года в четверти (от общего количества) первичных профсоюзных организациях, состоящих на профсоюзном учете в Севастопольской региональной организации Профсоюза – поменялись председатели.

В первый день семинара на часто задаваемые вопросы членов профактива отвечали председатель Севастопольской региональной организации Профсоюза Путренко Елена Владимировна и главный бухгалтер Гусева Вера Петровна.

Было очень полезно выслушать мнение социальных партнеров о работе, которая ведется в первичных профсоюзных организациях. С таким мнением выступили Губарев Сергей Александрович – директор филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии в городе Севастополе и директор ГКУ спортивная школа № 6 – Иванов Александр Валентинович.  

В рамках мероприятия стороны социального партнерства обменялись пожеланиями, направленными на дальнейшее конструктивное сотрудничество. Были озвучены советы профсоюзному лидеру для успешной работы.

Присутствующие услышали рекомендации по оформлению профсоюзного стенда, в век информационных технологий стала необходимостью работа в социальных сетях, и этому вопросу было уделено достаточно времени для обсуждения.

Участниками семинара-совещания были рассмотрены образцы заявлений и других профсоюзных документов.

Аппаратом Севастопольской региональной организации Профсоюза были подготовлены примеры документов, в том числе плана работы и номенклатуры дел первичной профсоюзной организации. На базе этих вопросов и ответов, проектов документов были сформированы материалы методического пособия «Организационная работа в профсоюзной организации», которые будут направлены в первичные профсоюзные организации для дальнейшего использования в работе.

В завершении первого дня работы семинара-совещания состоялось награждение профсоюзного актива.

22 августа на территории базы отдыха «Коба Чаир» села Родное в дружеской обстановке прошел второй день семинара. Это был День Государственного флага Российской Федерации. В форме викторины были освещены интересные исторические факты из жизни российского Профсоюза, в частности – празднование 16 августа 2020 года 30-летия Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. А 28 июля этого года исполнилось 102 года со дня образования Общероссийского Профсоюза.

Минувший век сполна доказал неизменную верность Профсоюза главному – заботе о своих членах, защите их социально трудовых прав и законных интересов.

Законодатель оставил в системе служебных и трудовых отношений только одну общественную организацию – Профсоюз с особыми специфическими полномочиями. И это единственная возможность коллективно отстаивать индивидуальные интересы.

С большим интересом все узнали, что в составе Общероссийского Профсоюза такие первичные организации как – Администрации Президента, Правительства, Федерального Собрания, Государственной Думы Российской Федерации, что, конечно же, само по себе придает значимость всему Профсоюзу и является примером для подражания для всех уровней власти в регионах нашей необъятной Родины.

Можно признать, что семинар–совещание членов комитета Севастопольской региональной организации Профсоюза по теме: «Организационная работа в профсоюзной организации» был для всех познавательным и прошел с большой пользой.