299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Заседание молодежного совета Севастопольской региональной организации Профсоюза

В Севастопольской региональной организации Профсоюза 29 июля 2020 года состоялось первое в этом году заседание Молодежного совета.

         На повестке дня было много вопросов, в том числе: выборы нового молодежного актива, утверждение Плана работы молодежного совета на второе полугодие 2020 года, подведение итогов работы за 2019 год, проведение в августе 2020 года молодежного слета и, конечно же, обсуждение федерального законопроекта № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации».

         С итоговой информацией о работе молодежного совета выступила Панина Инга Ивановна, ею было отмечено, что, несмотря на достаточно плодотворную работу молодежного совета Севастопольской региональной организации Профсоюза, весь его потенциал не был использован. Однако есть много позитивных моментов, в том числе и тот, что члены молодежного совета стали командой единомышленников.

         Далее молодежный совет Севастопольской региональной организации Профсоюза принял план работы на второе полугодие 2020 года и утвердил программу молодежного слета.

         Большую дискуссию среди членов молодежного совета вызвал вопрос, касающийся обсуждения федерального законопроекта № 993419-7                       «О молодежной политике в Российской Федерации».

         Всеми членами молодежной организации Севастопольской региональной организации Профсоюза было отмечено, что молодежная политика на федеральном уровне определяется постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года «Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» и распоряжением Правительства Российской Федерации                от 29 ноября 2014 г. № 2403-р «Об основах государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

         Обусловленной необходимостью стал новый закон о молодежи, он давно созрел и даже перезрел как для государственной вертикали, так и для общественных организаций, включая профсоюзы.

         В результате обсуждения было принято решение о необходимости поддержать инициативу принятия обсуждаемого федерального закона № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации».

         Членами молодежного совета было отмечено, что сам факт принятия закона мало что изменит в жизни молодежи. Закон необходимо наполнить реальным социальным содержанием. От терминологического и рамочного его следует перевести в формат, который будет решать реальные проблемы молодежи.

         Предложения, которые были озвучены:                                                                    

            - под молодежью мы предлагаем понимать лиц в возрасте от 14 до 35 лет. Кроме того, считаем целесообразным увеличить возрастной порог для желающих войти в состав молодежного парламента субъекта Российской Федерации с 16 до 18 лет;

         - считаем необходимым уделить особое внимание и закрепить понятие первого рабочего места и занятости молодежи, гарантий и различного рода преференций молодым людям, начинающим свою трудовую деятельность;

         - статья 7 законопроекта может быть расширена, к примеру, вовлечением молодёжи через молодёжные органы самоуправления в нормотворческую деятельность;

         - наряду с предусмотренным в законопроекте международным сотрудничеством осуществлять и межрегиональное взаимодействие, так как обмен внутрироссийским опытом работы с молодежью – полезная вещь;

         ‑ считать добровольцами молодых профсоюзных активистов, так как они выполняют чисто волонтерские функции;

         - законодательно расширить понятийный аппарат:

         - «молодой работник»;

         - «молодой специалист»;

         - «молодой ученый»;

         - «органы молодежного самоуправления».

Изображение в статье