299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

В России увеличивают пособия и приостанавливают диспансеризацию. Всё, что возможно, будет решаться дистанционно!

Эпидемия и меры против неё влияют на целый ряд решений и изменений, в том числе в трудовой и социальной сферах.

За новостями о количестве заболевших мы часто многое пропускаем. Вот ряд последних изменений, о которых должны знать члены профсоюзов:

Максимальный размер пособия по безработице увеличится почти в 1,5 раза. Тем, кто уже получает пособие по безработице, будет сделан перерасчет

Правительство РФ утвердило новый размер максимальной величины пособия по безработице. Он составит 12130 рублей. Постановление вступает в силу с момента публикации документа. Получателям пособия, у которых размер пособия был ограничен максимальной величиной, будет произведен перерасчет с учетом нового установленного максимума. Эти граждане в апреле получат пособия в увеличенном размере.

Ранее максимальный размер пособия по безработице составлял 8 тысяч рублей в месяц.

Напомним, в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, только в случае признания их безработными.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления в центр занятости паспорта, трудовой книжки или документов, ее заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу – паспорта и документа об образовании. Если органы занятости в течение 10 дней с момента обращения гражданина не смогли найти соискателю подходящую работу, заявитель признается безработным.

Обратите внимание, в связи с мероприятиями по предотвращению распространения коронавируса, условия изменения условий трудового договора не меняется.

Увеличивается до МРОТ минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности

Улучшение условий оплаты больничных листов может затронуть 2,3 млн человек. Для осуществления выплат в повышенном размере из бюджета дополнительно потребуется около 7 млрд рублей. В качестве минимальной базы для расчета пособий по временной нетрудоспособности будет использоваться минимальный размер оплаты труда.

«По поручению Президента будет изменена база для расчета оплаты больничных листов. Будет установлена минимальная планка для расчета – не ниже МРОТ (12130 рублей). Это позволит защитить права граждан, имеющих невысокую зарплату или небольшой стаж работы», — пояснил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж 8 и более лет получают 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка, а граждане, имеющие до 5 лет стажа работы – 60% от среднего заработка. При этом максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2020 году составляет 69961, 65 рублей в среднем за месяц при страховом стаже 8 и более лет.

С учетом этих правил для 2,3 млн работающих россиян при расчете оплаты больничных листов использовалась сумма меньше минимального размера оплаты, который равен прожиточному минимуму трудоспособного населения.

Новый порядок расчета выплат будет применяться уже с апреля 2020 года.

Всероссийская диспансеризация населения временно приостановлена

Временно приостановлено проведение Всероссийской диспансеризации взрослого населения. Такое указание содержится в распоряжении Правительства России от 21 марта №710-р.

Данная мера позволит сдержать распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории России. Справочно:
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2019 года № 1391-р в 2019-2020 годах проводится Всероссийская диспансеризация взрослого населения Российской Федерации.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года, а работники предпенсионного возраста и пенсионеры – на 2 рабочих дня 1 раз в год – с сохранением рабочего места и среднего заработка.

Минтруд рекомендовал регионам продлевать выплату ранее назначенных пособий без дополнительных документов от граждан на время борьбы с коронавирусом

Минтруд рекомендовал всем регионам продлевать выплату пособий, ранее назначенных органами социальной защиты населения, без дополнительного подтверждения нуждаемости в таких выплатах на время мероприятий по противодействию распространению коронавируса. Соответствующие рекомендации, подписанные главой Минтруда, были разосланы во все регионы.

Это позволит существенно снизить количество граждан, посещающих органы соцзащиты и центры соцобслуживания. При этом прием документов от граждан, впервые претендующих на какие-либо региональные меры соцподдержки, будет продолжен.

«Для эффективного противодействия распространению коронавируса важно разгружать наши социальные учреждения, избегать массовых скоплений людей в органах соцзащиты. Поэтому регионам на время противовирусной кампании было рекомендовано отказаться от приёма документов граждан, подтверждающих нуждаемость в ранее назначенных выплатах», – пояснил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Напомним, для подтверждения права на ряд региональных мер социальной поддержки гражданам необходимо периодически (ежеквартально, 1 раз в полугодие) самостоятельно предоставлять документы об уровне дохода, а также содержащие ряд других сведений в органы соцзащиты. Временно прием таких подтверждающих документов рекомендовано приостановить, но сами выплаты осуществлять.

Минтруд предлагает устанавливать инвалидность без личного присутствия граждан до 1 октября 2020 года

Минтруд России предлагает проводить медико-социальную экспертизу без личного присутствия заявителя в период до 1 октября 2020 года. Такую меру предлагается ввести в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Новый порядок предлагается как для тех, кто обращается для установления инвалидности в первый раз, так и для тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно.

«Медико-социальная экспертиза устанавливает инвалидность по направлениям и документам, представленным медицинскими организациями. Минтруд предлагает изменить порядок проведения медико-социальной экспертизы на ближайшие полгода и устанавливать инвалидность без посещения бюро медико-социальной экспертизы», – сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Также новым порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлена на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов. Назначение и выплата пенсий будут осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений реестра без дополнительных заявлений.

По оценкам министерства, временный порядок ежемесячно будет охватывать порядка 180 тыс. граждан.