299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Стартовал прием заявлений на отдых детей в летних лагерях

02 мая начался прием заявлений на отдых детей в летних лагерях. В этом году заветную путёвку смогут получить школьники, которые ещё не отдыхали в оздоровительных лагерях. Кроме того, документ предусматривает предоставление мер социальной поддержки детям участников СВО, уточняет пресс-служба городского правительства.

Бесплатно школьники могут побывать в пяти оздоровительных учреждениях Севастополя и Крыма: – «Ласпи» (г. Севастополь); – «Горный» (г. Севастополь); – «Алькадар» (г. Севастополь); – «Радуга» (п. Песчаное, Бахчисарайский район, Крым); – детский оздоровительный лагерь имени Казакевича (п. Песчаное, Бахчисарайский район, Крым). Для оформления путевки родители предоставляют заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя. Родители талантливых и одаренных детей дополнительно предоставляют дипломы победителей и призеров международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, городских, школьных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад, смотров и иных мероприятий. Семьям участников специальной военной операции необходимо предоставить копию документа, подтверждающего участие в СВО, – только в случае, если ранее ребенок не получал льготы. В остальных случаях достаточно принести заявление в школу. В районных управлениях департамента труда и социальной защиты населения можно подать заявление на предоставление путевки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам. В МФЦ, департаменте образования и науки, школах, а также через портал «Госуслуги» принимают документы на предоставление путевок талантливым и одаренным детям и детям участников спецоперации. «Рекомендуем родителям воспользоваться сервисом «Госуслуги». Современные технологии и дистанционный формат подачи заявления позволяет в кратчайшие сроки подать заявление, при этом не собирая большой пакет документов. Система подтягивает данные автоматически»», – рассказал и. о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Срок подачи заявления:
– на первую смену – с 2 по 10 мая;
– на вторую смену – с 12 по 18 мая;
– на третью смену – с 22 по 26 мая;
– на четвертую смену – с 30 мая по 5 июня. Подробную информацию можно узнать по телефону департамента образования и науки Севастополя + 7 (8692) 55-74-69. Напомним, бесплатные путевки предоставляются детям в возрасте от 7 до 16 лет (включительно) следующих категорий:

– инвалидам;
– с ограниченными возможностями здоровья;
– из многодетных и малообеспеченных семей;
– состоящим на диспансерном учете;
– сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
– жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
– состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (СОП);
– жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи (ТЖС);
– из семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей;
– из семей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села;
– талантливым и одаренным детям;
– детям участников специальной военной операции.

Для тех, кто не смог воспользоваться бесплатной путёвкой есть возможность получить компенсацию части стоимости при использовании коммерческой путёвки. Напомним, что благодаря реализованной инициативе севастопольских профсоюзов 15% стоимости детской путёвки в оздоровительные лагеря Севастополя компенсирует бюджет города. Справка по порядку компенсации прилагается.

Справка по порядку компенсацииСкачать