299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Молодежный спортивно-туристический слет «Год профсоюзной информации»

Представители молодежного совета Севастопольской региональной общественной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации приняли участие в молодёжном спортивно-туристическом слёте «Год профсоюзной информации», который проходил в начале октября в Краснодарском крае. Он собрал инициативную молодёжь, представляющую первичные профсоюзные организации из различных регионов Южного и Северо- Кавказского федеральных округов.

Делегацию из Севастополя представляли три организации, в том числе: Департамент сельского хозяйства города Севастополя – старший инспектор Управления по земельному и фитосанитарному надзору, Толстолуцкая Виктория;

Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя – ведущий специалист архивного отдела, Путренко Никита.

Возглавил делегацию председатель Молодежного совета Севастопольской организации Профсоюза – (должность), Волошин Илья. В рамках расширения межрегиональных связей между молодежными советами Общероссийского Профсоюза участники делились с коллегами из других регионов опытом участия молодёжи в профсоюзной жизни Севастополя и, конечно же, перенимали ценный опыт других участников слета.

Площадкой для обмена опытом, продвижения молодёжных инициатив и приобретения новых знаний и навыков для будущих профсоюзных лидеров уже не первый год становится туристическая база «Межгорье», расположенная в живописных окрестностях к урор та «Горячий Ключ».

Открытие краевого зонального молодежного слета провели:

Двинская Ольга Александровна – Председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза;

Юдова Ольга Дмитриевна – председатель Славянской районной территориальной организации Профсоюза.

Первая часть молодёжно-туристического слёт а «Год профсоюзной информации» была посвящена обучению б удущих профсоюзных лидеров.

Лекцию по теме "Значение информационных ресурсов в вопросах эффективности работы в профсоюзной организации и ос ознанног о профсоюзного членства" участникам слета пров ела директор Северо-Кавказского регионального учебного центра Татьяна Фёдоровна Брагина.

Лекция была интерактивной и прошла в форма те беседы, когда каждый из участников мог поделиться и собственным опытом использования информационных ресурсов сети Интернет для развития профсоюзного движения в своём регионе.

Информационную тему была подкреплена практик умом по теме "Информационная работа в первичной профсоюзной организации". По итогам обучения все уча стники слёта получили соответствующие сертификаты.

Следу ет отметить, что весьма интересным стал опыт участия во Всероссийском молодёжном профсоюзном фор уме "Стратегический ре зерв 2017", который прошёл в августе этого года в Иркутской области, активистам мо л одёжног о профсоюзного движения юга России Антона Шевердина.

А уже во второй половине первого дня слёта команды профсоюзных организаций смогли пок азать свои таланты в рамках конк урсов "Визитная карт чка команды" и "Х удожественная самодеят ельность". Примеча т ельно, чт о организация соревнований, проведённых в течение 2 дней молодёжно-т уристического слёт а «Год профсоюзной информации» были рассчитаны на командную игр у. Ведь именно игра в команде и правильная организация взаимодействия между людьми - это важный фак тор, к о торое помогает достиг ать поставленных ц елей любому к оллектив у, независимо от того в какой сфере экономики работает то или иное предприятие. Ну а в профсоюзной деят ельности командная игра - э т о вообще обяза т ельное требование, в едь профсоюз - э то объединение граждан ц елью к о торого являе тся защита социальных, экономических и тр удовых прав его участников. В рамках первого соревновательного дня команды состязались в подг о товке наглядной агитационных плак а тов о профсоюзной деят ельности. Не стоит недооценив ать роль наглядной агитации даже в современном информационно-насыщенном сообществе с ег о планше тами, мобильными т елефонами и персональными компьютерами - именно к таком у выв оду пришли участники соревнований "Визитная кар т очка команды", в едь грамотная и понятная подача информации о преимуществах участия в профсоюзе - это залог успешного развития и расширения любой профсоюзной организации.

Ну а продемонстрировать индивидуальность и харизму молодые лидеры смогли в захватывающих песнях и зажигательных танцах, продемонстрированных участниками соревнований в рамках конкурса "Художественная самодеятельность", ведь молодой профсоюзный лидер должен быть прежде всего тем, кото сможет объединить людей вокруг идеи защиты их собственных прав, ведь, как гласит народная мудрость - Один в поле не воин.

Второй день слёта дал возможность молодым профсоюзным лидерам продемонстрировать приверженность здоровому образу жизни в рамках различных спортивных мероприятий. Лесные склоны Кавказских гор и оборудованные площадки туристической базы создали практически идеальную атмосферу для проявления смекалки, ловкости и физической выносливости. Командную игру участники соревнований от различных регионов смогли показать в традиционно русской игре - городки. Личные способности можно было продемонстрировать в новомодном дартсе.

Впрочем, длиться бесконечно, этот праздник спорта не мог. После подведения итогов второго соревновательного дня участники слёта душевно распрощались с новыми друзьями, чтобы вернуться к повседневным обязанностям, увозя в свои регионы, полученные знания и передовой опыт развития профсоюзных организаций.

Ну и конечно-же заряд бодрости от последних тёплых осенних деньков, проведённых в предгорьях Кавказа на молодёжно-туристическом слёте «Год профсоюзной информации».