299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Самоизоляция, больничные для граждан 65+ и новые ограничения из-за covid19

В связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью covid19 последовало ужесточение режима повышенной готовности в г.Севастополе.

09 октября Губернатором города Севастополя был издан Указ № 80-УГ (прилагается) “О внесении изменений в Указ Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 № 14-УГ “О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности”, а 15 октября, Указом 82-УГ (прилагается) были анонсированы новые ужесточения.

Работающие граждане 65+ снова получили возможность уйти на оплачиваемый больничный.

Запрет массовых мероприятий

С понедельника 19 октября пока на две недели в Севастополе приостанавливается деятельность театров, кинотеатров, других зрительных площадок, за исключением спортивных мероприятий, проводимых на открытом воздухе при участии не более 50 человек.

«Запрещается проведение государственной регистрации браков в торжественной обстановке с количеством участников более 15 человек. Запрещается деятельность по предоставлению экскурсионных услуг в Севастополе. Организованные группы в большом количестве ежедневно приезжают в Севастополь, посещают места показа», – добавил Губернатор.

Органам власти разрешено проводить только совещания по чрезвычайно важным вопросам с количеством участников не более 30 человек.

«Гостиницы и места размещения могут заселять граждан только при наличии результатов обследования COVID-19 методом ПЦР или методом выявления антител, проведенные за 5 дней до заселения. Прошу отработать этот вопрос с гостиницами, проверки будут», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Кроме того, с понедельника, 19 октября, будет введена практика лечения пациентов с коронавирусом, которые переносят болезнь в легкой форме или бессимптомно, дома. Такая практика действует во многих городах РФ. В севастопольских больницах, специализирующиеся на COVID, коечный фонд практически заполнен. В каждом случае решение будут принимать врачи, учитывая ситуацию с больным. «Медикаменты, тем кто лечится дома, будет доставлять первичное звено. В случае ухудшения здоровья – пациентов будут госпитализировать», – сказал Губернатор.

Дистанционная работа, офлайн совещания и больничные для 65+

В Указе № 80-УГ уже затронуты вопросы, связанные с трудовой деятельностью и деятельностью юридических лиц, в том числе профсоюзов:

Во-первых, это закрепленная в Указе необходимость применения дистанционных способов проведения собраний, совещаний, семинаров, конференций, заседаний комиссий и иных подобных мероприятий.

Во-вторых, это достаточно противоречивые нормы, связанные с категорией 65+.

Так, Указом предусмотрена обязанность для граждан 65+ и страдающих хроническими заболеваниями соблюдать режим самоизоляции.

Для того чтобы эту обязанность могли исполнить работающие граждане категории 65+ предусмотрена обязанность работодателей перевести таких работников на дистанционный режим работы.

Одновременно с этим указанным  категориям работников дано право оформить больничный. 

К сожалению, Указ не регламентирует есть ли исключения из этих правил. Распространяется ли эта обязанность, например, на медицинских и педагогических работников? Работников непрерывных производств? Есть ли какие-либо рекомендации на этот счет? В самое ближайшее время мы планируем получить официальные разъяснения по этому поводу.

В Севастопольское объединение организаций профсоюзов уже поступают обращения от членов профсоюзов совершенно противоположного толка. Одни жалуются на то, что их принудительно отправляют на больничный, а другим, напротив, запрещают реализовать это право.

Тем временем, Севастопольское региональное отделение Фонда социального страхования информирует как работающие граждане г. Севастополя в возрасте 65 лет и старше могут уйти на больничный по карантину новой коронавирусной инфекции на периоды с 9 по 22 октября и с 23 по 26 октября.

Порядок оформления и оплаты  больничных по карантину таков:

Работник обращается к своему работодателю дистанционно (по телефону, мессенджеру, электронной почте), а работодатель подает сведения (реестр) на сотрудника в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Больничные оформляются в виде электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Региональное отделение Фонда выплачивает пособие по временной нетрудоспособности единовременно и в полном объеме в течение 7 календарных дней со дня формирования ЭЛН.

Если труженик 65 лет и старше

– переведен на дистанционный режим работы,

– находится в ежегодном оплачиваемом отпуске,

– на больничном по другому основанию (заболевание, травма),

то больничный по карантину ему не оформляется.

Находящимся на больничном по карантину необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках. 

Фонд социального страхования также обращает внимание работодателей, что реестры сведений направляются на каждый период отдельно!

Реестры сведений для оформления данных больничных 65+ на период с 23 октября по 26 октября следует направлять не ранее 23 октября.

Получить подробную информацию можно по телефонам:

8 (8692) 53-96-90, доб 51-55, 51-92, 61-98 – «горячая линия» Севастопольского регионального отделения ФСС (пн-чт, 09:00-18:00, пт 09:00-16:45);

8-800-302-75-49 (круглосуточно) – единая «горячая линия» ФСС по вопросам оформления электронных больничных при карантине по коронавирусу.

ВНИМАНИЕ:

Возобновляется работа нашей горячей линии по вопросам соблюдения трудовых прав работающих в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции:

тел. +7(978)037-33-34

Памятка работодателю Скачать

Памятка застрахованным по больничным 65+ Скачать

Постановление Правительства РФ по больничным 65+ Скачать

Указ Губернатора от 09.10.2020 г. № 80-УГ “О внесении изменений в Указ Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 № 14-УГ “О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности” Скачать

Указ Губернатора от 16.10.2020 г. № 82-УГ “О внесении изменений в Указ Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 № 14-УГ “О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности” Скачать