299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ С ПРОФСОЮЗОМ

В субботнее раннее утро сорок три человека из разных первичных профсоюзных организаций Севастопольской региональной организации Профсоюза на красивом комфортабельном автобусе отправились в увлекательное путешествие «К берегам Нового Света».

1 8aeae

Первая остановка должна была быть в Судаке через три часа. Во время поездки экскурсовод Тамара Николаевна рассказывала об интересных названиях тех мест, которые проезжали: Зуя, Крымская Роза, Цветочное, Радостное и другие. Путешественники услышали о давних событиях, об истории возникновения городов и памятников Крыма, освежили в памяти цифры и факты, касающиеся нашего полуострова.

2 68357

В 11:30 уже с билетами севастопольские экскурсанты  проходили в Генуэзскую крепость – уникальный комплекс фортификационных сооружений Средневековья. Пока ожидали экскурсию, рассматривали главные ворота, стены и башни крепости и фотографировались.

3.4 cf4e2

3.2 48eb7

3.3 51272

3.4 cf4e2

Экскурсовод с увлечением водил севастопольцев по знаменитой средневековой крепости. Вся группа была впечатлена этим удивительным историческим памятником, расположенном на Крепостной горе, а археологические артефакты 14 века, говорил о временах, когда побережье Крыма от Боспора до Херсонеса принадлежало купцам из Генуи и Венеции.

4.1 8a65b

4.2 e63ef

4.3 a01bd4 3a1f2

Во время экскурсии члены Севастопольской региональной организации профсоюза имели возможность посетить несколько музеев.

5.1 b80d9

5 b757f

А затем самостоятельно походить по территории крепости, которая сотни лет стоит на солнце и ветрах, уничтожаемая временем и природой, растаскиваемая по камешку местными жителями.

К автобусу собирались не очень организованно, так как многим не хотелось покидать это место, которое до сих пор производит неизгладимое впечатление. Все согласились с мнением, что побывать в Генуэзской крепости - всё равно, что совершить экскурсию в средневековье - настоящее путешествие во времени.

6 18959

Дальше по расписанию был давно ожидаемый обед в поселке Новый Свет. После обеда все экскурсанты разделились на несколько групп. Можно было спуститься к морю и отдохнуть на лавочках, прокатиться на катере, а самые энергичные решились полюбоваться морем с отвесных скал. Тамара Николаевна повела последних по тропе князя Льва Сергеевича Голицына, протянувшейся на 3 км вдоль  склона горы Коба-Кая. Самые решительные члены Профсоюза увидели грот Шаляпина, мыс Капчик, сквозной грот, разноцветные бухты Нового Света, реликтовые можжевеловые рощи. 

Рискнувшие пойти по тропе Голицына делились свои впечатлениями:

«Идти по тропе небоязно, в некоторых местах она скользкая, открываются красивые виды на Мыс Капчик между Синей (Разбойничьей) и Голубой (Царской) бухтами. Фотографироваться самим было некогда. Прошли быстро, надо обязательно вернуться ещё раз, чтобы посмотреть всё не спеша».

Многие согласились с тем, что две пешие прогулки в один день –большая физическая нагрузка, но чтобы полюбоваться окружающим пейзажем, того стоит!

Домой возвращались к 19 часам. Были сумерки, но на душе было легко и спокойно. Готовы ли наши путешественники к новым экскурсиям? Твердое

«Да» прозвучало в ответ.  Значит, нашим коллегам понравилось, и аппарат Севастопольской региональной организации Профсоюза будет готовить новые предложения для экскурсий выходного дня.