299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Обзор производственного травматизма на предприятиях города Севастополя

По информации ФСС в первом полугодии 2020 года в Севастополе расследованы и признаны 30 страховых  случаев производственного травматизма: из них 25 – легкие, 5 – тяжелые.

Анализ расследований происшествий показал, что причинами производственных травм являются:

неосторожность работников при выполнении работ — 24

неудовлетворительная организация производства работ работодателем – 4

неприменение пострадавшим СИЗ – 1 

нарушение ПДД третьим лицом – 1

Наибольшее количество работников, получивших повреждения здоровья вследствие несчастных случаев на производстве зарегистрировано в медицинских учреждениях и организациях, относящихся к МО РФ, а также на предприятиях ООО «Золотая Балка», ООО КП «Чистый город», ГУПС «Водоканал».

ФСС напоминает, что работник, получивший травму на производстве или профессиональное заболевание, может рассчитывать на всестороннюю помощь Фонда социального страхования, в том числе на пособие по временной нетрудоспособности, оплачиваемое в связи со страховым случаем в размере 100% его среднего заработка.

Если по решению бюро медико-социальной экспертизы пострадавшему будет установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, ему будет оказана материальная поддержка в виде страхового обеспечения — единовременной и ежемесячных выплат, возмещения расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.