299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Как оформить листок нетрудоспособности приехавшим из-за границы в случае карантина по поводу коронавируса?

Подать заявку на оформление листка нетрудоспособности можно самостоятельно в режиме онлайн. Посещение поликлиники не требуется!

Оставьте заявку на сайте Фонда социального страхования по адресу http://fss.ru  или  сайте Севастопольского регионального отделения ФСС РФ http://r92.fss.ru

 Для дистанционного оформления больничного необходимо иметь учетную запись на портале госуслуг.

Заявление можно подать сразу на себя и всех совместно проживающих застрахованных работающих лиц из одного личного кабинета, а также любых лиц, которые по каким-либо причинам не имеют  действующей учетной записи на портале госуслуг или возможности подать заявление самостоятельно. 

  1. Кто может получить больничный дистанционно?

Застрахованные  (работающие)граждане, вернувшиеся из стран, где зарегистрирован коронавирус,  и проживающие с ними  работающие граждане. 

Листки нетрудоспособности в случае карантина оформляют медицинские организации в соответствии с законодательством (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», Постановление Главного Санитарного врача, Указы органов власти). Ответы на вопросы, относится ли гражданин к категории лиц, у которых есть право на больничный с кодом 03, не входят в компетенцию Фонда.

  1. Какие данные и документы необходимо предоставить, чтобы  получить больничный?

В интерактивной форме, размещенной  на сайте Фонда социального страхования по адресу http://fss.ru  или  http://r92.fss.ru,  гражданином указываются следующие сведения:

 Фамилия, Имя, Отчество (при наличии), Дата рождения;

Адрес места жительства (места пребывания);

Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

Номер полиса обязательного медицинского страхования;

Номер и дата выдачи загранпаспорта гражданина;

Сведения о согласии совместно проживающего лица, не зарегистрированного в единой системе идентификации и аутентификации (на сайте Госуслуг), на подачу заявления о выдаче ЭЛН от его имени;

Иные сведения, необходимые для подтверждения факта совместного проживания.

  • К заявлению необходимо  приложить:

Сканыстраниц  загранпаспорта (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ);

Проездных документов (билетов), подтверждающих пребывание на территории иностранного государства;

документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, прибывшими в РФ с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

  • В случае прибытия из Беларуссии, Казахстана, так как для посещения этой страны загранпаспорт не требуется, предоставляются сканы проездных документов, подтверждающих факт пребывания в указанной стране.
  • Заявление можно подать сразу на себя и всех совместно проживающих застрахованных работающих лиц из одного личного кабинета.
  1. Как работодатель узнает, что я на больничном?

После дистанционного оформления заявки на выдачу больничного, вы увидите номер Электронного  листка нетрудоспособности. Сообщите любым удобным способом этот номер работодателю – по телефону, по электронной почте.  Данные о вашем больничном также поступят работодателю через ФСС.

  1.  Как будет оплачиваться больничный по карантину из-за коронавируса? Минтруд  РФ и ФСС РФ в сжатые сроки разработали  уникальную технологию оплаты больничных в случае карантина по коронавирусу. Предусмотрена выплата пособия в два этапа. Первую выплату застрахованное лицо (работающий гражданин, за которого уплачивались страховые взносы в ФСС РФ) получит в течение семи календарных (пяти рабочих) дней, вторую – после закрытия больничного.
  2. Как мне получить разъяснить разъяснения по моей ситуации?

В России действуют горячие линии: круглосуточная горячая линия Фонда социального страхования РФ по вопросам оформления и оплаты ЭЛН в случае коронавируса: 8 800 3027549

Горячие линии Севастопольского регионального отделения ФСС РФ (понедельник-четверг с 9:00 до 18:00, пятница – с 9:00 до 16:45.

— по вопросам оформления заявки на ЭЛН в связи с карантином на сайте ФСС  8(8692) 53-96-90, доб. 52-18, 51-92, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

— по вопросам назначения и выплаты пособий в связи с карантином +7978 300-91-09

Также, кроме дистанционного способа оформления ЭЛН, листок нетрудоспособности можно получить на дому через медицинского работника без посещения поликлиники по обычной схеме оформления ЛН.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ

 НА САЙТЕ ФСС РФ

ШАГ 1

ШАГ 2

Прямоугольная выноска: ПАРОЛЬ

Прямоугольная выноска: ЛОГИН

ШАГ 3 Создание заявления

ШАГ 4 Форма заявки на ЭЛН 03 через ЛК

Оформление больничного онлайн   Скачать