299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Проблемные вопросы муниципалитетов Севастополя под контролем региональной организации Профсоюза

В севастопольском парламенте прошло первое в этом году заседание рабочей группы по вопросам совершенствования работы органов местного самоуправления в городе.

         В совещании под руководством Председателя Законодательного Собрания Севастополя Владимира Немцева приняли участие вице-спикер парламента Татьяна Лобач, глава парламентского комитета по законодательству и государственному строительству Сергей Колбин, Заместители Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Светлана Пирогова и Парикин Алексей Николаевич, начальник юридического управления Аппарата Законодательного Собрания Елена Близнюк, представители Правительства города, Контрольно-счётной палаты, Прокуратуры, руководители муниципальных образований Севастополя, председатель Севастопольской региональной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации – Елена Путренко.

         Участники заседания обсудили Методику расчёта нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления в городе Севастополе на 2020 год, а также вопросы межбюджетных отношений между органами исполнительной власти и органами самоуправления в области составления, утверждения и исполнения бюджетов в 2020 году.

         - Мы должны обеспечить обязательные выплаты муниципальным служащим. Сейчас формирование заработной платы происходит по устаревшему нормативу 30,4. На сегодняшний день мы в полной мере сформировали органы местного самоуправления, а существующие нормативы оплаты труда, по которым им доводится заработная плата, не позволяют муниципалитетам в полном объёме исполнять свои обязанности. Руководители муниципальных образований говорят о том, что при нынешнем нормативе они не могут набирать грамотных специалистов на работу, потому что не смогут обеспечить им достойную оплату труда, - отметила вице-спикер Татьяна Лобач.

         Члены рабочей группы, обсуждая проблемные вопросы муниципалитетов, пришли к выводу, что для того, чтобы изменить ситуацию с оплатой труда муниципальных служащих, необходимо привести в соответствие Постановление Правительства № 81-ПП «Об утверждении методических рекомендаций по определению предельной штатной численности лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих органов местного самоуправления города Севастополя».

         - Президент Российской Федерации в своём Послании говорил не только о расширении полномочий и об ответственности муниципальных органов власти, но и внёс предложения по изменению в Конституцию. В законопроекте о поправках в Конституцию есть статья, которая говорит о том, что органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти, осуществляя совместное взаимодействие. Муниципальные органы власти давно составляют эту единую систему, потому что живут по единым законам, находятся в состоянии полученных госполномочий, - отметил Владимир Немцев.

         По итогам заседания рабочей группы было принято решение предоставить до конца недели в рабочую группу и в Правительство все необходимые данные для расчета, а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство города по вопросам совершенствования организации местного самоуправления в городе.

*Отметим, что создание рабочей группы по вопросам совершенствования организации местного самоуправления было инициировано Севастопольской региональной организацией Профсоюза, состав был утвержден постановлением севастопольского парламента от 19 ноября 2019 года.

Изображение в статье

Изображение в статье

Изображение в статье

Изображение в статье