299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Конкурс профессионального мастерства «Севастопольские мастера – 2019» в номинации «Пчеловод».

24 мая 2019 года состоялся заключительный конкурс среди конкурсов профессионального мастерства «Севастопольские мастера – 2019» в номинации «Пчеловод».

Не смотря на то, что у пчеловодов сейчас очень горячая пора, идёт активно первая откачка мёда, в конкурсе смогли принять участие пять пчеловодов нашего региона. Самому старшему пчеловоду Звереву Виктору Алексеевичу – 72 года, а самой молодой участнице - Григорьевой Анастасии Юрьевне – 33. Конкурс состоял из 4 этапов: первый – знание теоретических основ пчеловодства. Конкурсанты за 20 минут ответили на 20 вопросов тестового задания. Второй этап – презентация своего хозяйства. Участники рассказали о своих династиях, истории прихода в пчеловодство, рассказали о своих помощниках, о количестве содержащихся на пасеке пчелосемей, применение передовых технологий пчеловождения, о конструкции применяемых ульев, о перечне получаемых продуктов пчеловодства, продуктивности пчелосемей. Третий – очень зрелищный и активный этап – практические навыки. Пчеловоды на время сколачивали рамки, натягивали проволоку на рамки, наващивали рамки и прикатывали вощину. Нужно отметить, что быстрее всех справились с заданием молодые конкурсанты - Ливицкий Виталий Анатольевич и Григорьева Анастасия Юрьевна. Но наиболее качественно выполнены были работы у старших мастеров. Не отстала от них и молодёжь. Участники выполняли работы в спецодежде, рабочих костюмах. Ну и заключительный этап – дегустация продукции пчеловодческих хозяйств. Только восторженные отклики не только членов комиссии, но и присутствующих гостей конкурса, получили продукты пчеловодства. 

Но конкурс – есть конкурс. Комиссия, в которую вошла и представитель профсоюзов – технический инспектор труда Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Гальцова И.М., подвела итоги, подсчитала общее количество баллов каждого участника и объявила победителей. Первое место конкурса профессионального мастерства в номинации «Пчеловод» получила Григорьева Анастасия Юрьевна. Второе – Ливицкий Виталий Анатольевич и на третьем – Передереева Наталья Анатольевна.

Спасибо нашим пчеловодам, которые производят продукты так необходимые для нашего здоровья. И большое спасибо Департаменту сельского хозяйства за прекрасно организованный конкурс.

Изображение в статье

Изображение в статье

Изображение в статье

Изображение в статье

Изображение в статье

Изображение в статье

Изображение в статье

Изображение в статье