299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Встреча с Губернатором профсоюзных лидеров города Севастополя

11 июня в Большом зале Правительства Севастополя состоялась встреча Губернатора, Председателя Правительства Севастополя Дмитрия Овсянникова с расширенным составом Президиума Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов».

В мероприятии также приняли участие и.о. Заместителя Губернатора Иван Кусов, руководители департаментов и управлений Правительства Севастополя. 

В своём приветственном слове заместитель Председателя Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Вадим Богачев поблагодарил Губернатора города за очередную возможность встретиться и обсудить часть накопившиеся вопросов, которые по мнению профсоюзов представляют исключительную важность как для подавляющего большинства работающих города, так и для профсоюзных организаций.

«С профсоюзами города мы регулярно рассматриваем вопросы, которые волнуют всех жителей Севастополя. Сегодня половина работников города состоит в профсоюзах. С помощью профсоюзных организаций отстаиваются права трудящихся. Правительство Севастополя со своей стороны предпринимает все усилия для повышения заработной платы в бюджетной сфере, выплаты дополнительных надбавок и стимулирующих выплат», - сказал Дмитрий Овсянников.

Глава города отметил, что Севастополь хоть и находится на первом месте по росту заработной платы и реальных доходов граждан среди регионов России, однако уровень оплаты труда на текущий момент остается неудовлетворительном. Правительством города будут предприниматься дальнейшие шаги по повышению зарплат.

Кроме того, стороны обсудили вопрос об условиях оплаты труда муниципальных служащих внутригородских муниципальных образований города Севастополя, инициированный председателем Севастопольской региональной общественной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации – Путренко Еленой Владимировной. Губернатор подтвердил готовность более узкого изучения поднятого вопроса и соответствующего реагирования на те проблемы, которые были подняты.

Еще одним важным вопросом – стал вопрос детского оздоровления. Стороны констатировали, что работа над изменениями в действующий закон, регулирующий вопросы детского оздоровления практически согласованы. Было принято решение поручить Рабочей группе по разработке проектов нормативных правовых актов города Севастополя в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, состав которой утвержден распоряжением Департамента образования города Севастополя от 25.01.2019 № 4-Р «О создании рабочей группы», согласовать до 17 июня текущего года, с учётом поступивших дополнений и изменений, итоговый вариант проекта Закона города Севастополя «О внесении изменений в Закон города Севастополя «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление», а также проект порядка предоставления компенсации родителям (законным представителям) части стоимости путевки для отдыха и оздоровления детей, проживающих в городе Севастополе, приобретенной в организации отдыха детей и их оздоровления, находящиеся в собственности города Севастополя. А соответствующим департаментам Правительства Севастополя ускорить проведение необходимых процедур по согласованию проекта Закона города Севастополя «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление», с последующим направлением его для рассмотрения в Законодательное собрание города Севастополя. По предложению Губернатора общее количество путёвок, которые будут выделены для детского оздоровления на льготных условиях составит 1000 штук. Напомним, что речь идёт о детях, которые не относятся в соответствии с действующим законом к особым категориям, т.е. о детях обычных работающих нашего города.

Стороны также обсудили вопрос индексации заработных плат, контроль за которой, по мнению профсоюзов, осуществляется недостаточно системно. «Существует обязанность работодателя проводить такую индексацию и отсылочная норма в трудовом кодексе, в соответствии с которой вопрос должен решаться через принятие отдельного порядка на уровне коллективного договора или локального нормативного акта. К сожалению, эта обязанность часто игнорируется работодателями», - подчеркнул Богачев. В связи с этим, стороны достигли договорённости обсудить вопрос индексации заработной платы на одном из ближайших заседаний Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Еще одним вопросом, волнующим сегодня профсоюзы, стал вопрос об оздоровлении работников бюджетной сферы, которые, в подавляющем своём большинстве, просто не имеют возможности приобретения путёвки за полную её стоимость. С целью повышения доступности отдыха и оздоровления для работников бюджетной сферы, было принято решение создать рабочую группу, с привлечением представителей стороны профсоюзов, по подготовке соответствующей программы города Севастополя «Об оздоровлении работников бюджетной сферы города Севастополя». 

Губернатор также одобрил предоставление путёвок на льготных условиях для отдельных профсоюзных организаций, заключающих договоры с ГУПС «Пансионаты Севастополя». Государственным унитарным предприятиям Севастополя было рекомендовано, в порядке предусмотренном действующим законодательством, в том числе главами 6,7 Трудового кодекса РФ и законом города Севастополя от 15.05.2015 г. №141-ЗС «О социальном партнёрстве в городе Севастополе», обеспечить условия для создания профсоюзных организаций и заключения коллективных договоров.

Профсоюзы также попросили Губернатора рассмотреть возможность издания Указа Губернатора г.Севастополя «О мерах по улучшению взаимодействия с профессиональными союзами».

Учитывая большое количество вопросов, требующих обсуждения, была достигнута договорённость о проведении очередной встречи в сентябре 2019 года.