299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Прямая линия с Михаилом Шмаковым

23 января прошла интернет-видеоконференция с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. Трансляцию проводила центральная профсоюзная газета «Солидарность» при технической поддержке «Профсоюз ТВ».

В ходе прямой линии Михаил Шмаков ответил на вопросы членов профсоюзов по самому широкому спектру актуальных проблем социальной политики, трудовых отношений, развития профсоюзного движения. Для Севастопольских профсоюзных активистов трансляция была организована в здании ИЭиП(филиал)ОУП ВО «АТиСО в городе Севастополе» по адресу ул. Брестская, д. 18 «Б».
Глава Федерации независимых профсоюзов России рассказал, как добиваться сохранения прежнего пенсионного возраста для северян, как сделать профсоюзы сильнее, возможно ли снижение цен на профсоюзные путевки в детские лагеря и профсоюзные санатории, о том, что индексации зарплаты можно добиваться приостановкой работы, ответил на вопросы о минимальном потребительском бюджете, законодательных инициативах ФНПР на 2019 г, о звании «Ветеран труда», об ипотеке для молодежи производственной сферы, осветил другие актуальные темы.
Во время прямой линии Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы выступают против повышения тарифов ЖКХ и за введение прогрессивного подоходного налога. Доработка методики расчета потребительской корзины, расчет минимального размера оплаты труда, начисление компенсационных выплат и надбавок сверх МРОТ – эти и другие законодательные инициативы Федерация независимых профсоюзов России намерена продвигать в этом году.
На вопрос: «Почему ФНПР не координировала действия профсоюзных объединений против повышения пенсионного возраста?» глава крупнейшего профцентра страны заявил, что со стороны ФНПР были обращения к представителям территориальных профсоюзных объединений о действиях по борьбе против повышения пенсионного возраста. И профсоюзы в регионах соответствующие акции провели.
— Во-первых, никакой пенсионной реформы нет. Сейчас произошло просто повышение пенсионного возраста. ФНПР высказывалась категорически против такого решения. За него проголосовали члены заксобраний регионов и депутаты Госдумы. В результате получили результат, который получили.

Повышение пенсионного возраста негативно скажется на положении граждан и на положении пенсионных дел в целом, – уверен профсоюзный лидер.
С его точки зрения, допущенная несправедливость нуждается в исправлении. Тем не менее, закон принят, и вряд ли стоит ожидать его глобального изменения в ближайшем будущем. Впрочем, на отдельные корректировки можно надеяться.
Вместе с тем глава ФНПР высказался о необходимости более глубоких изменений пенсионной системы. По его мнению, сложившаяся сегодня система архаична, основана на советской уравнительной пенсионной системе, в то время как в стране появилось много новых рабочих мест, где человек сам зарабатывает себе на жизнь.
— Есть различные категории людей – самозанятые, люди, работающие на гонорарах, и так далее. Они должны понимать, как формируется их пенсия, кто их оплачивает. И для них необходимо разработать собственные пенсионные системы, – считает Михаил Шмаков.
Более подробные ответы председателя ФНПР Михаила Шмакова на вопросы членов профсоюза можно прочитать на сайте центральной профсоюзной газеты «Солидарность», ролик доступен на youtube.com.