299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Комсомолу, как и Профсоюзу 100 лет!

Закончились мероприятия Союза ветеранов комсомола, посвящённые 100-летию образования Ленинского комсомола, 55-летию установки памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской» и 70-ой годовщине награждения Севастопольской городской комсомольской организации орденом Красной звезды.

Севастопольцы, конечно, поняли, что мероприятия делались без поддержки исполнительной власти города, силами членов Союза ветеранов комсомола и Горкомом комсомола при поддержке Председателя Законодательного собрания города Севастополя Екатерины Борисовны Алтабаевой и городского Комитета КПРФ в лице Первого секретаря Комитета Василия Михайловича Пархоменко. Ветераны выражают огромную благодарность им за понимание того, что нельзя не вспомнить эту дату и людей, которые восстанавливали этот почти до основания разрушенный город и долго в нем работали, принося пользу городу-герою Севастополю и севастопольцам.

Союз ветеранов комсомола получил много поздравлений: от Председателя Государственного Совета Республики Крым В. Константинова, Главы Республики Крым С. Аксенова, от Председателя Законодательного собрания города Севастополя Е. Алтабаевой, от Председателя ЦК КПРФ Г. Зюганова, от Первого секретаря СГО КПРФ В. Пархоменко, от Совета межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов комсомола Крыма».

Мы годимся, что Севастополь вписал золотые строки в историю нашей Родины, что комсомольская организация города в 1948 году награждена орденом Красного знамени. Мы гордимся, что принадлежим к великому комсомольскому братству!

На торжественном собрании в СЦКиИ были интересные презентации показаны молодыми комсомольцами, к примеру – участие во Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Земля талантов», «Поисковое движение России», «Наследие победителей», «Знамя нашей Победы», «Добровольчество» .

Ветераны Комсомола, более 50 человек, получили благодарности международного Оргкомитета «Комсомолу – 100» и были награждены Почётным орденом «Сто лет Ленинскому комсомолу», были вручены Почётными грамотами ЦК КПРФ, СГО КПРФ, а так же Благодарственные письма Законодательного собрания, подарки и цветы.

27 октября 2018 года была поездка в город Москву, в Кремль!!! Это было предпоследнее мероприятие, которое все ожидали с огромным нетерпением. Делегация Севастополя состояла из двух человек. В огромном зале Государственного Кремлёвского Дворца собрались 6 тысяч представителей России – комсомольцев всех поколений. На входе нас встречали воспитанники кадетских училищ – настолько приветливые, в глазах чувство уважения к ветеранам, чувство ответственности. Всем раздали Программу концерта и комсомольский билет за № 00000001 с шестью орденами и рекламой фильма «Комсомол. Назад в будущее» (смотрите на сайте http://sevkprf.ru/). Ровно в 10.00 со слов ведущих «Говорит и показывает Москва» началось собрание. Обращение Президента зачитал I заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Сергеевич Кириенко. Он отметил, что 27 лет формально комсомол не существует, но он живёт.

Люди слушали Обращение с огромным вниманием. Затем всем трём секретарям ЦК ВЛКСМ Тяжельникову Евгению Михайловичу, Пастухову Борису Николаевичу и Мишину Виктору Максимовичу были вручены Государственные награды, зал слушал всё стоя с чувством благодарности и уважения к этим людям.

Зал и сцена были очень строго украшены, на сцене лозунг: «Слава тебе, комсомол, закалённый в бою и труде!» и шесть орденов.

Дальше состоялся замечательный трёхчасовой концерт, который вели всем известные дикторы Центрального телевидения: А. Шатилова, А.Вовк, Е. Герасимов, Е. Кочергин. Вечер подготовлен Оргкомитетом «Комсомолу – 100». Художественный руководитель программы - Народный артист СССР, Лауреат премии Ленинского Комсомола И.Д. Кобзон.

Праздничный концерт так и назывался - «Это наша с тобой биография». Музыкальное оформление представлено Академическим ансамблем песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации (художественный руководитель Народный артист РФ В.П. Елисеев).

Самые наши любимые артисты исполняли песни о комсомоле: Лев Лещенко, Алсу, Николай Добронравов, Екатерина Гусева, Руслан Алехно, Марк Тишман, ВИА «Самоцветы», группа «Кватро», Народный артист РФ Сергей Захаров, мой любимый исполнитель песни «Комсомольцы – добровольцы» Сергей Волчков и другие, всех просто невозможно перечислить.

Описать все наши эмоции невозможно. После выступления Лев Лещенко сказал: «Всё, что лучшее в стране, - сделано вашими руками».

Когда на сцене появился Хореографический ансамбль «Калейдоскоп» из г. Севастополя, я подумала, что выскачу из кресла. Ребята молодцы! Матросский танец «Яблочко» просто заворожил зал. Жаль, что не показали в танце маленького кока с поварёшкой, но это знают только севастопольцы. После танца мы все от души вместе с залом хлопали и скандировали: «Севастополь». Подойти к сцене и вручить цветы было невозможно.

В зале находились и выступали представители стран содружества. От имени комсомола Казахстана выступала Народная артистка Казахстана, Лауреат премии Ленинского комсомола Роза Рымбаева. От комсомола Белоруссии ВИА «Сябры» и др.

Возвратились в гостиницу с чувством благодарности коллективу Государственного Кремлёвского Дворца и всем тем, кто организовал эту встречу.

В свободное время от торжества в Кремле побывали на экскурсии по Москве, обратили внимание на изменение в архитектуре. Побывали на ВДНХ, посетили Троекуровское кладбище, побывали на могиле Никулина Валерия Афанасьевича, бывшего секретаря Симферопольского горкома и обкома комсомола в Крыму, в 80-тые годы прошлого столетия работающего в Управлении делами ЦК ВЛКСМ, много сделавшего для крымского комсомола. Умер Валерий Афанасьевич в апреле 2016 года. Через два дня на этом кладбище должны были похоронить Николая Караченцова – любимого нашего артиста.

29.10.2018 года в 17 часов у памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской», как всегда прошел митинг-встреча комсомольцев всех поколений, было много народа, много молодых комсомольцев, оркестр Дворца детства и юношеского творчества. Состоялось вручение поощрений тем ветеранам комсомола, которым не смогли вручить награды 23.10.2018 года.

Председатель Законодательного собрания была с нами в Кремле и пришла к памятнику 29.10.2018 года. Екатерине Борисовне было что сказать ветеранам комсомола в день славного юбилея, так как с именем этой организации связаны все эпохальные свершения XX века: установление Советской власти, победа в Великой Отечественной войне, успехи социалистического строительства.

Наши традиционные встречи 29 октября вдохновляют, помогают понять молодёжи, какой великолепной школой воспитания патриотизма и великого служения Родине был комсомол.

Уверена, что все поколения комсомольцев и молодёжи достойно встретили юбилей комсомола, используя огромный опыт комсомола на благо нашей страны.

Комсомол жил, жив и будет жить ещё не одно поколение.

Инициатива по празднованию столетия ВЛКСМ, развернувшийся во Всероссийское движение, вдохнуло в нас второе дыхание, а потому и многие дела, посвященные столетию ВЛКСМ, ветераны вершили с молодыми комсомольцами.

Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

Почетный председатель Севастопольской

региональной организации Профсоюза,

Председатель Союза ветеранов

комсомола                                                                              Галина Мартыненко