299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Состоялось очередное заседание СРТК, приуроченное к «Дню действий за достойный труд»

05 октября 2018 года в большом зале Правительства Севастополя состоялось приуроченное к Всемирному дню действий за достойный труд заседание Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Стороны Правительства, Профсоюзов и Работодателей обсудили очередной массив плановых вопросов, а также те, что были продиктованы текущей повесткой.

Профсоюзная сторона официально обратилась к социальным партнёрам с предложением о начале переговоров по заключению Севастопольского регионального трёхстороннего соглашения на 2019-2021 г.г., поскольку действующее трёхсторонне соглашение в ближайшее время заканчивает своё действие.

С целью защиты социально-трудовых прав работающих города, было принято решение активизировать работу по заключению в Севастополе отраслевых соглашений, что позволит более конкретно и точно прописать порядок и уровни взаимодействия между органами власти и представителями работников. Стороны также заслушали информацию о ходе проведения специальной оценки условий труда в организациях г.Севастополя, озвученную Дмитрием Трояном - начальником отдела условий и охраны труда управления труда ДТСЗН Севастополя.

Об обеспечении лечебных учреждений города Севастополя младшим и средним медицинским персоналом, а также квалифицированными кадрами, в рамках выполнения Закона города Севастополя от 21.07.2017 № 357-ЗС «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года», комиссия заслушала заместителя директора Департамента здравоохранения города Севастополя Антона Бахлыкова.

О создании благоприятных условий труда в учреждениях образования города Севастополя членам комиссии доложил директор Департамента образования города Севастополя Игорь Белозеров.

Кроме того, на указанном заседании были подведены итоги конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Победителями стали:

1. В номинации «Малая организация высокой социальной эффективности» - ООО «Автолан-Плюс».

2. В номинации «За трудоустройство инвалидов в организации» - ГУПС «Водоканал».

3. В номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы» - ГУПС «Севэлектроавтотранс им. А.С.Круподерова».

Стороны социального партнёрства обсудили также проект изменений в Закон города Севастополя от 09.02.2015 №114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление», подготовленный Правительственной стороной. Целью документа является увеличение количества оздоравливаемых детей, относящихся к категории «талантливые и одарённые». При сохранении прежнего объёма финансирования Правительство предложило использовать вместо предоставления бесплатной путёвки частичную (70%) компенсацию ее стоимости. Однако, по мнению профсоюзной стороны, подобные меры могут дать обратный эффект. Ведь сначала родителям надо будет сначала купить такую путёвку за свой счёт и лишь после получить частичную компенсацию ее стоимости. А при нынешнем уровне заработных плат, изыскать в семейном бюджете 27-28 тысяч, пусть даже с последующей компенсацией, смогут далеко не все. Причём это касается не только категории «малоимущих», но вполне и тех родителей кто, имея несколько детей в семье, получают 50-60 тысяч на двоих. Кроме того, продолжает оставаться нерешенным вопрос оздоровления детей, не относящихся к категориям «нуждающихся» и «успешных». Стороны договорились продолжить обсуждение проекта.