299011, г. Севастополь,
ул. Б. Морская, 30

(8692) 54-03-39

sevprofgos@yandex.ru

Севастополь вспомнил погибших в Великой Отечественной войне

Ровно 77 лет назад фашистская Германия с воздуха атаковала Севастополь, который стал первой жертвой Великой Отечественной войны.

Утром 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут немецко-фашистская авиация сбросила на Севастополь магнитно-акустические мины. Одна из них упала на жилой дом на улице Подгорной. В результате взрыва погиб 21 человек и 136 получили ранения.

Спустя 77 лет ровно в 3 часа 13 минут в Севастополе у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов прошла акция «Свеча памяти». Севастопольцы почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Юрий Кривов, депутат Заксобрания Татьяна Щербаков, общественные деятели и горожане, сообщает пресс-служба правительства региона.

«22 июня 1941 года навсегда останется самой тяжелой датой в истории нашей страны. В то утро война ворвалась в каждый дом, в каждую семью, принесла боль и горечь утрат. Наш долг – передать эту память нашим детям. Наш долг – помнить о тех годах», – сказал Юрий Кривов.

Участники акции прошли к Графской пристани и по традиции запустили в море бумажные «Кораблики мечты».

В 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны кораблик «Севморзавода» отправил в плавание 13-летний сын одного из работников верфи. В «рубке» судна находилась записка, отразившая главную мечту подавляющего большинства участников акции: «Пусть никогда не будет войны».

 

Изображение в статье